Посадка хвойных

Посадить своё семейное дерево смогли 22 сентября обучающиеся детского объединения «Юный эколог». Ребята вместе с родителями приняли участие в экологической акции и высадили на территории Центра детского творчества 6 саженцев сосны сибирской кедровой.

Все мы любим наш город и хотим сделать его еще краше, поэтому важно, принимать участие в подобных экологических акциях, демонстрировать ребятам необходимость совершать добрые и полезные дела. Уверена, что такие мероприятия навсегда останутся в памяти детей.

В мероприятии участвовали семьи Гергелижиу Эмилии, Красковой Юлии, Дрёминой Анастасии, Галина Артура. Спасибо вам, дорогие родители, за активное учатстие.



Если вы тоже захотели посадить свое хвойное дерево, давайте рассмотрим основные ошибки, при посадке хвойных деревьев.



Ошибка 1: нарушение земляного кома при посадке


Все хвойные растения пересаживают обязательно с комом! Если его не сохранить, то корни подсохнут и отомрут. Для лучшей сохранности кома необходимо накануне выкопки дерева, кустарника обязательно хорошо его полить.



Сохранность достигается быстрой упаковкой земляного кома мешковиной, рогожей или другими материалами и обвязкой прочным шпагатом, проволокой, металлической сеткой. При посадке хвойного растения из контейнера его также накануне хорошо поливают и бережно вынимают из емкости.


Ошибка 2: несоответствие посадочной ямы земляному кому

Посадочное место для хвойных растений должно быть шире диаметра кома и глубже, чем высота кома. Визуально это должно выглядеть так: между комом и стенками ямы должна входить ладонь взрослого мужчины, а корневая шейка* должна находиться на уровне почвы.


После установки в посадочную яму воздушные промежутки засыпают почвой для конкретной хвойной породы (об этом — ниже). Если таковой нет, то землей, которая была вынута при подготовке посадочной ямы. Понятно, что в последнем случае растение будет развиваться хуже.




Ошибка 3: засыпка корневой шейки

В случае вынужденной засыпки надо освободить растение от земли до уровня корневой шейки, а если это невозможно – устроить воздушный дренаж. Для этого в зоне корневой системы устраивают сеть траншей, которые заполняют камнем.


В траншеи укладывают трубы, по которым наружный воздух свободно проникает по дренажу к корневой системе. Сверху траншеи засыпают землей. Расстояние между ними не должно превышать одного метра, ширина каждой – не менее 70 см.

Ошибка 4: игнорирование индивидуальных требований хвойных растений

Для того чтобы ваш хвойный питомец хорошо развивался на новом месте, важно не игнорировать его видовые требования, а создать оптимальные условия для развития.









Комментариев нет:

Отправить комментарий